Previous Page  34 / 52 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 34 / 52 Next Page
Page Background

34

Enseigner l’histoire des arts au collège :

pistes pour des enseignements pratiques

interdisciplinaires (EPI)

Afin d’accompagner la réforme du collège,

la formation vise à ouvrir au dialogue

interdisciplinaire et au travail en équipe. En

abordant une sélection d’œuvres à partir des

thématiques inscrites dans les programmes

scolaires, les enseignants se familiarisent avec

une méthodologie d’analyse d’œuvres puis,

en croisant les savoirs liés à leurs disciplines,

ils conçoivent des pistes de visite et

d’activités interdisciplinaires en classe.

+ Points forts

La très grande variété des collections

du musée permet de sélectionner des

œuvres de référence pour construire un

corpus reliant diverses disciplines.

Publics

Enseignants de collège de toutes disciplines,

professeurs documentalistes

Durée

2 séances de 3 heures

Objectifs généraux

> Approfondir des pratiques pédagogiques

qui mettent l’œuvre au cœur du travail

des élèves

> Acquérir des connaissances sur

les œuvres du patrimoine conformément

aux objectifs des enseignements pratiques

interdisciplinaires au collège

> S’approprier la notion de corpus d’œuvres

> Bâtir son propre corpus d’œuvres dans

la perspective d’un projet interdisciplinaire

> Identifier les ressources disponibles

au musée pour sa classe

Programme

> Mise en situation

> Expérimentation devant les œuvres

du musée du Louvre

> Appropriation de contenus

méthodologiques et interdisciplinaires

transférables en classe et au musée

>Travaux de groupe

Autour des programmes scolaires