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Histoire de l’art

Représenter l’espace en peinture

La formation propose d’aborder de façon

déductive les principales notions de

la perspective. Dans un premier temps,

les participants expérimentent en groupe

ce qu’est le point de vue, le point de fuite

ou la ligne d’horizon grâce à des activités

dans la Grande Galerie. Dans un second

temps, face aux œuvres de Fra Angelico, de

Carlo Braccesco ou du Pérugin, ils analysent

les diverses solutions envisagées à la

Renaissance afin de représenter l’espace

en deux dimensions. Ils prennent ainsi

conscience des enjeux et des moyens

de la représentation de l’espace.

+ Points forts

Les espaces du musée sont ici convoqués

pour des activités d’analyse qui

permettent d’expérimenter les notions

essentielles de la perspective.

Publics

Membres de la communauté éducative,

professionnels ou bénévoles du secteur

social et du handicap, des milieux judiciaire

et hospitalier, médiateurs culturels

Durée

1 séance de 3 heures

Objectifs généraux

> Aborder les notions clefs de la perspective

> Aborder la valeur symbolique et

esthétique de la représentation de l’espace

> Acquérir des compétences de lecture

d’images à partir des œuvres du musée

> Réfléchir à des pistes pluridisciplinaires

de transfert auprès de son public

Programme

> Mise en situation

> Expérimentation par la photographie

des notions essentielles de la perspective

>Travaux de groupes

> Réalisation d’une analyse d’œuvre

en autonomie à partir d’un dossier

documentaire

> Échanges de bonnes pratiques

pédagogiques