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Enseigner l’histoire des arts

à l’école à partir d’un choix

d’œuvres du Louvre

Comment développer chez les élèves

curiosité, capacité d’observation et sensibilité

à l’œuvre d’art ? Comment leur donner

vocabulaire et sens de l’argumentation

pour exprimer leurs émotions et leurs goûts ?

La formation familiarise avec les méthodes

d’analyse d’œuvres d’art et permet de mieux

connaître les collections du musée du Louvre.

Les participants identifient les ressources

documentaires et pédagogiques disponibles

pour bâtir leurs propres projets. L’analyse des

œuvres de Corot ou Delacroix, des espaces

de la cour Khorsabad ou encore d’un chapiteau

roman, identifiés comme des œuvres

de référence dans le cadre des programmes

scolaires, permet d’acquérir démarches et

connaissances nécessaires à la transposition

auprès de son public.

+ Points forts

La grande richesse des collections

du musée du Louvre permet d’offrir

une sélection d’œuvres de référence

en conformité avec les programmes

scolaires afin de faciliter l’enseignement

de l’histoire des arts dans le primaire.

Publics

Enseignants de primaire, intervenants

hors temps scolaire

Durée

2 séances de 3 heures

Objectifs généraux

> Approfondir des pratiques pédagogiques

qui mettent l’œuvre au cœur du travail

des élèves

> Pratiquer des activités d’observation,

de description et d’analyse d’œuvres

> Acquérir des clefs de lecture des œuvres

> Expérimenter des démarches

conformément aux objectifs des

programmes de l’enseignement de l’histoire

des arts dans le primaire

> Identifier des ressources disponibles

au musée

Programme

> Mise en situation

> Appropriation de contenus

méthodologiques et disciplinaires

transférables en classe et au musée

>Transposition et élaboration de sa propre

démarche

>Travaux individuels et de groupe sur

des projets professionnels

Autour des programmes scolaires