Previous Page  32 / 52 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 32 / 52 Next Page
Page Background

32

Les maternelles

au musée du Louvre

Comment faire découvrir le musée et les

œuvres du Louvre aux élèves de maternelle ?

Quels choix d’espaces, d’œuvres,

d’activités, quelles démarches envisager

afin d’encourager le très jeune public

à la fréquentation du musée ?

Centrée sur les spécificités des publics de

maternelle, la formation est conçue en trois

étapes. Un premier temps au musée permet

aux enseignants de découvrir des approches

innovantes à partir d’œuvres peintes (Moillon,

Baugin), sculptées (relief assyrien, Puget)

ou architecturales (l’escalier Lefuel et l’œuvre

contemporaine de Morellet). Une deuxième

étape leur propose de tester dans leur

classe une activité de leur choix, et enfin

un troisième temps, de nouveau au musée,

les invite à préparer leur visite après un

retour sur les expériences menées en classe.

+ Points forts

Une formation qui s’inspire des approches

de la formation-action afin d’être au plus près

des situations pédagogiques de la classe.

Publics

Enseignants de petite, moyenne et grande

section de maternelle, intervenants

hors temps scolaire

Durée

2 séances de 3 heures

Objectifs généraux

> Expérimenter des pratiques pédagogiques

qui favorisent la sensibilisation d’un très

jeune public aux œuvres et aux espaces

du musée

> S’approprier des approches adaptées

aux enfants

> Solliciter ses sens et son imagination

> Expérimenter des activités dans

le contexte de la classe

> Identifier les ressources disponibles

au musée pour la classe de maternelle

Programme

> Mise en situation

> Appropriation de contenus

méthodologiques transférables en classe

et au musée

>Test d’activités en classe

> Réflexion commune autour

des expériences menées en classe

>Transposition et élaboration de sa propre

démarche auprès de son public

>Travaux individuels et de groupe

Autour des programmes scolaires