Previous Page  13 / 52 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 13 / 52 Next Page
Page Background

13

Découvrir le département des Arts de

l’Islam: des œuvres et des ressources

Quelles approches et quels outils mettre en

place pour visiter le département des Arts

de l’Islam avec son public ? Comment

appréhender cet espace architectural et

sa muséographie ? Destinée aux acteurs

du champ social et du monde de l’éducation,

la formation propose de s’initier au parcours

des collections, de repérer les multiples

dispositifs de médiation et d’expérimenter des

approches innovantes d’œuvres de natures,

d’époques et de fonctions différentes afin

d’envisager des pistes d’activités avec son

public.

+ Points forts

Visiter un des nouveaux espaces du musée

du Louvre en mesurant ses spécificités

et en expérimentant les dispositifs

innovants mis en place dans les salles.

Publics

Membres de la communauté éducative,

intervenants hors temps scolaire,

professionnels du secteur social

et de la culture, personnels des milieux

judiciaire et hospitalier, médiateurs culturels

Durée

1 séance de 3 heures

Objectifs généraux

> Être capable de mener une visite

autonome adaptée à son public

> Prendre conscience de la spécificité

de cette collection constituée d’objets d’art

> Localiser les ressources mises à

disposition dans les salles et en envisager

l’exploitation avec ses publics

> Acquérir des savoirs et des démarches

d’analyse adaptés aux objets: fonction,

matériaux, diversité des techniques

et grande qualité des objets qui en font

des chefs-d’œuvre

>Transférer auprès de son public

les démarches et les savoirs acquis

Programme

> Mise en situation de repérage,

d’observation et d’analyse d’œuvres

en autonomie

> Réflexion sur l’exploitation avec son public

de ces dispositifs

>Travail par analogie et confrontation avec

des textes sources

>Travail en groupe et restitutions

Découverte et appréhension du musée