Previous Page  9 / 52 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 9 / 52 Next Page
Page Background

9

Découverte et appréhension du musée

Se repérer au musée du Louvre

Comment venir au Louvre avec son groupe

en autonomie ? Comment se repérer dans

un des plus grands musées du monde ?

Comment anticiper cette visite avec son

groupe en se familiarisant avec les lieux,

les collections et le fonctionnement du

musée ?

Tels sont les enjeux de cette formation où

sont abordés à la fois les aspects logistiques

et pratiques de la visite ainsi que l’organisation

du musée et des collections. Grâce à des

activités de repérage, d’observation et de

recherche, les participants se familiarisent

avec l’organisation muséographique du musée

et des collections en abordant l’histoire des

lieux et de la constitution des collections afin

d’être autonomes dans le musée.

+ Points forts

Des activités ludiques et enrichissantes

apprennent à se repérer dans le musée

du Louvre pour venir en

autonomie avec son groupe.

Publics

Membres de la communauté éducative,

personnels des milieux judiciaire et

hospitalier, travailleurs sociaux salariés

ou bénévoles

Durée

1 séance de 3 heures

Objectifs généraux

> S’approprier les espaces du musée

et comprendre leur organisation

> Identifier les ressources nécessaires

à une visite en autonomie

> Acquérir des connaissances en histoire

et en histoire de l’art

> Aborder les questions pratiques

de la visite en autonomie avec son public

Programme

>Travaux de groupes et restitutions

> Mise en situation de repérage des œuvres

et des lieux

> Expérimentation d’activités devant

les œuvres

> Activités de transfert auprès de son public