Previous Page  12 / 52 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 12 / 52 Next Page
Page Background

12

Pourquoi et comment monter

un projet au musée du Louvre?

Comment travailler avec son public sur

un projet artistique et culturel ? Comment

introduire la dimension culturelle dans des

démarches d’insertion sociale ? Comment

aider ses interlocuteurs à retrouver

confiance en soi par la découverte d’un lieu

patrimonial prestigieux ? La formation donne

des clefs pour la conception d’une visite

autonome au musée du Louvre et interroge

les appréhensions sociales, culturelles et

psychologiques de son public. À l’aide d’outils

spécifiques, les stagiaires conçoivent leur

projet de parcours dans les collections, en

tenant compte des objectifs et des conditions

de visite.

+ Points forts

Monter son projet de visite au musée

du Louvre permet d’appréhender un

grand nombre de situations matérielles,

physiques, psychologiques et

communicationnelles qui sont autant

d’occasions d’acquérir pratique et

autonomie dans une institution muséale.

Publics

Membres de la communauté éducative,

relais du champ social et du handicap,

personnels des milieux hospitalier et

judiciaire, travailleurs sociaux salariés ou

bénévoles

Durée

1 séance de 3 heures

Objectifs généraux

> S’approprier les offres et les ressources

du musée

> Envisager de nouvelles pratiques

> Concevoir des scénarios de visite

Programme

> Sensibilisation aux conditions

et expériences de visite

> Mise en situation

> Élaboration d’activités et d’outils adaptés

à son public

> Échange et conception d’une fiche projet

et de scénarios de visite pour son public

Découverte et appréhension du musée