Formations professionnelles - Louvre - page 9

9
Enseigner l’histoire des arts
au collège à partir du mythe
d’Apollon
Cette formation aide à concevoir et
à approfondir l’enseignement de l’histoire
des arts au collège et lors des visites
au musée ou dans un lieu patrimonial,
conformément aux directives de l’Éducation
nationale. Il s’agit de se familiariser avec
les méthodes d’analyse d’œuvres d’art
et de conception de corpus d’œuvres et
d’identifier les ressources documentaires
et pédagogiques disponibles pour bâtir son
propre projet interdisciplinaire. Parmi les
œuvres sélectionnées,
le Cratère des Niobides
du V
e
siècle avant J.C., le
Parnasse
de
Mantegna ou l
’Apollon
de Coustou évoquent
la figure du dieu Apollon. Elles donnent des
clefs de compréhension sur la façon dont, tout
au long de l’histoire et dans des contextes
différents, le mythe d’Apollon fut appréhendé
et interprété.
+ Points forts
La très grande variété des collections
du musée permet de sélectionner
des œuvres de référence pour
construire un corpus d’œuvres.
Public cible
Enseignants de collège, professeurs
documentalistes
Durée
2 séances de 3 heures
Objectifs généraux
> Approfondir des pratiques pédagogiques
qui mettent l’œuvre au cœur du travail
des élèves
> Acquérir des connaissances sur
les œuvres du patrimoine conformément
aux objectifs de l’enseignement de l’histoire
des arts dans le primaire
> S’approprier la notion de corpus d’œuvres
> Bâtir son propre corpus d’œuvres dans
la perspective d’un projet interdisciplinaire
> Identifier les ressources disponibles
au musée pour sa classe
Programme
> Mise en situation
> Expérimentation devant les œuvres
du musée du Louvre
> Appropriation de contenus
méthodologiques et interdisciplinaires
transférables en classe et au musée
>Travaux de groupe
Élaborer des démarches en histoire des arts
1,2,3,4,5,6,7,8 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,...54
Powered by FlippingBook