Formations professionnelles - Louvre - page 7

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Les Maternelles
au musée du Louvre
Comment faire découvrir le musée et les
œuvres du Louvre aux élèves de Maternelle ?
Quels choix d’espaces, d’œuvres,
d’activités, quelles démarches envisager
afin d’encourager le très jeune public
à la fréquentation du musée ?
Centrée sur les spécificités des publics de
Maternelle, la formation est conçue en trois
étapes. Un premier temps au musée permet
aux enseignants de découvrir des approches
innovantes à partir d’œuvres peintes (Moillon,
Baugin), sculptées (relief assyrien, Puget)
ou architecturales (l’escalier Lefuel et l’œuvre
contemporaine de Morellet). Une deuxième
étape leur propose de tester dans leur
classe une activité de leur choix, et enfin
un troisième temps, de nouveau au musée,
les invite à préparer leur visite après un
retour sur les expériences menées en classe.
+ Points forts
Une formation qui s’inspire des approches
de la formation‐action afin d’être au plus près
des situations pédagogiques de la classe.
Public cible
Enseignants de petite, moyenne et grande
section de Maternelle, intervenants
hors temps scolaire
Durée
2 séances de 3 heures
Objectifs généraux
> Expérimenter des pratiques pédagogiques
qui favorisent la sensibilisation d’un très
jeune public aux œuvres et aux espaces
du musée
> S’approprier des approches adaptées
aux enfants
> Solliciter ses sens et son imagination
> Expérimenter des activités dans
le contexte de la classe
> Identifier les ressources disponibles
au musée pour la classe de Maternelle
Programme
> Mise en situation
> Appropriation de contenus
méthodologiques transférables en classe
et au musée
>Test d’activités en classe
> Réflexion commune autour
des expériences menées en classe
>Transposition et élaboration de sa propre
démarche auprès de son public
>Travaux individuels et de groupe
Élaborer des démarches en histoire des arts
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