Formations professionnelles - Louvre - page 8

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Enseigner l’histoire des arts
à l’école à partir d’un choix
d’œuvres du Louvre
Comment développer chez les élèves,
curiosité, capacité d’observation et sensibilité
à l’œuvre d’art ? Comment leur donner
vocabulaire et sens de l’argumentation
pour exprimer leurs émotions et leurs goûts ?
La formation familiarise avec les méthodes
d’analyse d’œuvres d’art et permet de mieux
connaître les collections du musée du Louvre.
Les participants identifient les ressources
documentaires et pédagogiques disponibles
pour bâtir leurs propres projets. L’analyse des
œuvres de Corot ou Delacroix, des espaces
de la cour Khorsabad ou encore d’un chapiteau
roman, identifiées comme des œuvres
de référence dans le cadre des programmes
scolaires, permet d’acquérir démarches et
connaissances nécessaires à la transposition
auprès de son public.
+ Points forts
La grande richesse des collections
du musée du Louvre permet d’offrir
une sélection d’œuvres de référence
en conformité avec les programmes
afin de faciliter l’enseignement de
l’histoire des arts dans le primaire.
Public cible
Enseignants de primaire, intervenants
hors temps scolaire
Durée
2 séances de 3 heures
Objectifs généraux
> Approfondir des pratiques pédagogiques
qui mettent l’œuvre au cœur du travail
des élèves
> Pratiquer des activités d’observation,
de description et d’analyse d’œuvres
> Acquérir des clefs de lecture des œuvres
> Expérimenter des démarches
conformément aux objectifs des
programmes de l’enseignement de l’histoire
des arts dans le primaire
> Identifier des ressources disponibles
au musée
Programme
> Mise en situation
> Appropriation de contenus
méthodologiques et disciplinaires
transférables en classe et au musée
>Transposition et élaboration de sa propre
démarche
>Travaux individuels et de groupe sur
des projets professionnels
Élaborer des démarches en histoire des arts
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