Formations professionnelles - Louvre - page 26

26
Enrichir ses connaissances en histoire de l’art
Représenter l’espace en peinture
La formation propose d’aborder de façon
déductive les principales notions de
la perspective. Dans un premier temps,
les participants expérimentent en groupe
ce qu’est le point de vue, le point de fuite
ou la ligne d’horizon grâce à des activités
dans la Grande Galerie. Dans un second
temps, face aux œuvres de Fra Angelico,
Carlo Braccesco ou Pérugin, ils analysent
les diverses solutions envisagées à la
Renaissance afin de représenter l’espace
en deux dimensions. Ils prennent ainsi
conscience des enjeux et des moyens
de la représentation de l’espace.
+ Points forts
Les espaces du musée sont ici convoqués
pour des activités d’analyse qui
permettent d’expérimenter les notions
essentielles de la perspective.
Public cible
Enseignants, membres de la communauté
éducative, professeurs documentalistes
Durée
1 séance de 3 heures
Objectifs généraux
> Aborder les notions clefs de la perspective
> Aborder la valeur symbolique et
esthétique de la représentation de l’espace
> Acquérir des compétences de lecture
d’images à partir des œuvres du musée
> Réfléchir à des pistes pluridisciplinaires
de transfert auprès de son public
Programme
> Mise en situation
> Expérimentation par la photographie
des notions essentielles de la perspective
>Travaux de groupes
> Réalisation d’une analyse d’œuvre
en autonomie à partir d’un dossier
documentaire
> Échanges de bonnes pratiques
pédagogiques
1...,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25 27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,...54
Powered by FlippingBook