Formations professionnelles - Louvre - page 17

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Expérimenter des démarches pluridisciplinaires
Toucher et voir pour apprécier
la sculpture
Comment perçoit�on une œuvre sculptée
par le toucher ou la vue ? Quel impact ces
deux sens ont�ils sur notre appréhension
d’une sculpture ? Quelles différences
ou complémentarités existent entre vue
et toucher ? L’objectif est de favoriser
la découverte des œuvres sculptées par
des approches sensibles, en faisant alterner
des expérimentations tactiles et visuelles
dans les collections de sculptures comme
dans la Galerie tactile et en comparant
moulages et originaux, dans leur matérialité,
leur mode d’exposition. Les participants
réfléchissent à des pistes de transfert auprès
de leur public.
+ Points forts
Les dispositifs tactiles du Louvre
permettent de s’approprier des
œuvres par le toucher, yeux
bandés. Cette expérience originale
modifie la perception des œuvres.
Public cible
Relais du handicap, toute personne
concernée par l’accueil de personnes
handicapées, enseignants ou membres
de la communauté éducative, travailleurs
sociaux salariés ou bénévoles
Durée
1 séance de 3 heures
Objectifs généraux
> S’approprier les œuvres sculptées grâce
à des approches sensibles
> Interroger les différences et
complémentarités entre vue et toucher
> Percevoir les différences entre une copie
et un original
> Réfléchir à des pistes de transfert auprès
de son public
Programme
> Expérimentation en binôme dans
la Galerie tactile
> Mise en situation devant les œuvres
originales
> Échanges et réflexions sur les différents
modes de perception des œuvres
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