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Élaborer des démarches en histoire des arts
S’approprier la Petite Galerie
Quelles approches et quels outils mettre
en place pour visiter avec son public la
Petite Galerie, nouveau lieu pédagogique
et envisager des prolongements dans les
collections du musée ? Comment appréhender
ce lieu dédié au regard sur les œuvres et
sa muséographie originale ? La formation
propose d’aborder les partis pris éducatifs
de cet espace et de repérer ses dispositifs
de médiation. Il s’agit enfin d’expérimenter
des approches innovantes d’œuvres de
natures, d’époques, de lieux et de fonctions
différentes, d’œuvres aborigènes ou de
sculptures et céramiques antiques en passant
par des œuvres du XVII
e
et XVIII
e
français
ou des œuvres contemporaines . Enfin les
participants envisagent des pistes d’activités
et des parcours thématiques avec leur public,
qui mènent de la Petite Galerie vers les
espaces et les collections du musée.
+ Points forts
Les dispositifs et le choix des œuvres
présentées dans la Petite Galerie
permettent de construire des activités
et des parcours pédagogiques.
Public cible
Professionnels de l’éducation, du secteur
social et de la culture, professeurs
documentalistes
Inscriptions limitées à 15 personnes
Durée
1 séance de 3 heures
Objectifs généraux
> Mener une visite en autonomie adaptée
à son public dans la Petite Galerie
> Prendre conscience de la spécificité de
cet espace pédagogique
> Construire des parcours thématiques
entre la petite Galerie et les collections
du musée
> Localiser les ressources mises à
disposition et en envisager l’exploitation
avec ses publics
> Acquérir des savoirs et des démarches
d’analyse adaptées aux œuvres de la Petite
Galerie
>Transférer auprès de son public les
démarches et les savoirs acquis
Programme
> Mise en situation de repérage,
d’observation et d’analyse de dispositifs
et d’œuvres
>Travail par analogie et confrontation avec
des textes sources ou critiques
>Travail en groupe sur l’élaboration de
parcours et restitutions
> Réflexion sur l’exploitation avec son public
de ces dispositifs