Previous Page  25 / 52 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 25 / 52 Next Page
Page Background

25

Approches sensibles et créatives

Les sens au musée : pour une approche

sensorielle des œuvres d’art

À partir d’expériences qui sollicitent différents

sens, les participants s’interrogent sur leur

propre façon de percevoir les œuvres et

expriment leurs sensations en convoquant

leurs souvenirs et leur imagination. Tout au long

d’un parcours dans les collections du musée,

des peintures aux arts d’Islam, la prise en

compte du corps et la sollicitation des sens

servent d’introduction au travail d’observation

et d’analyse des œuvres. Ces approches offrent

des perspectives originales de découverte

des œuvres, particulièrement adaptées à des

publics éloignés de l’art et de la culture. Pour

les enseignants, elles constituent une manière

originale de croiser avec leurs élèves plusieurs

disciplines, des mathématiques aux lettres,

en passant par les sciences, la musique et

l’histoire, à partir d’une œuvre d’art.

+ Points forts

Cette formation originale,

complémentaire de la formation

«Toucher et voir pour apprécier la

sculpture», explore notre perception

des œuvres au sein même des

collections du musée.

Publics

Membres de la communauté éducative,

relais du champ social et du handicap,

personnels des milieux hospitalier et

judiciaire, travailleurs sociaux salariés ou

bénévoles, médiateurs culturels

Durée

1 séance de 3 heures

Objectifs généraux

> S’approprier les œuvres grâce à des

approches par les sens

> S’interroger sur sa propre perception

des œuvres

> S’informer sur les ressources du Louvre

> Réfléchir à des pistes de transfert auprès

de son public

Programme

> Expérimentations sensorielles

> Mise en situation

> Échanges et réflexions sur les perceptions

de l’œuvre

> Production de pistes d’activités pour son

public