Formations professionnelles - Louvre - page 39

39
Pourquoi et comment monter
un projet au musée du Louvre?
Comment travailler avec son public sur
un projet artistique et culturel ? Comment
introduire la dimension culturelle dans des
démarches d’insertion sociale ? Comment
aider ses interlocuteurs à retrouver
confiance en soi par la découverte d’un lieu
patrimonial prestigieux ? La formation donne
des clefs pour la conception d’une visite
autonome au musée du Louvre et interroge
les appréhensions sociales, culturelles et
psychologiques de son public. À l’aide d’outils
spécifiques, les stagiaires conçoivent leur
projet de parcours dans les collections, en
tenant compte des objectifs et des conditions
de visite.
+ Points forts
Monter son projet de visite au musée
du Louvre permet d’appréhender un
grand nombre de situations matérielles,
physiques, psychologiques et
communicationnelles qui sont autant
d’occasions d’acquérir pratique et
autonomie dans une institution muséale.
Public cible
Enseignants, membres de la communauté
éducative, travailleurs sociaux salariés
ou bénévoles
Durée
1 séance de 3 heures
Objectifs généraux
> S’approprier les offres et les ressources
du musée
> Envisager de nouvelles pratiques
> Concevoir des scénarios de visite
Programme
> Sensibilisation aux conditions
et expériences de visite
> Mise en situation
> Élaboration d’activités et d’outils adaptés
à votre public
> Échange et conception d’une fiche projet
et de scénarios de visite pour son public
S’approprier le musée et les collections
1...,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38 40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,...54
Powered by FlippingBook